Programação completa da Expoidea 2013

Centro Cultural Correios

19 OUT. 2013

13h30 – Abertura do Painel Horizontes Emocionais

14h00 – Artemisia – Workshop: Modelos de Negócios Inovadores (Renan Costa | Artemisia Nordeste)

16h00
 – Habitar é deixar rastros – Palestra com a arquiteta é professora da UFMT Ludmila Brandão, autora do livro A casa subjetiva. Na obra a professora demonstra o quanto a arquitetura é também um depositório da subjetividade humana.

18h00
– #EstejaAquiAgora – As hashtags como habitação da identidade contemporânea – Palestra de Fábio Malini (UFES). Sobre como entender o mundo atual e as configurações do contemporâneo a partir do simples uso do símbolo # (Fábio Malini | UFES)

20 OUT. 2013

“Programação especial pelos 80 anos de Casa-Grande & Senzala”

16h00 – Relendo Casa-Grande & Senzala – Gilberto Freyre, Roges Bastides e o conceito de democracia racial – Palestra com Anco Márcio Tenório Vieira (UFPE). Um dos temas mais espinhosos tratados por Gilberto Freyre, o de democracia racial, é revisto nessa palestra que marca as comemorações pelos 80 anos de Casa-Grande & Senzala. (Anco Márcio Tenório Vieira l UFPE)

18h00 – O Recife de Gilberto Freyre – Palestra com Maria Lúcia Pallares-Burke (autora do premiado ensaio biográfico Gilberto Freyre- Um vitoriano nos trópicos). Um passeio pelo Recife que Gilberto Freyre compreendeu pelo olhar de uma das principais estudiosas da sua obra. (Maria Lúcia Pallares-Burke)

20h00 – Lançamento do Livro de Maria Lúcia Pallares-Burke

21 OUT. 2013

UFPE – Biblioteca Central – Auditório 3 (127 lugares)

14h00 – Debate Cidades Emocionais (Gustavo Seraphim | Base7 | Grupo Ink)

16h00 – Cidades verticais: até onde seus olhos conseguirem enxergar – Debate com o arquiteto Luiz Amorim (UFPE). Qual é o limite da verticalização que é um assunto cada vez mais polêmico no Recife? (Luiz Amorim l UFPE)

18h00 – Público, mas para quem? Um debate sobre o conceito de espaço público. Arquiteto César Barros e Gustavo Maia (colab)

22 OUT. 2013

UFPE – Biblioteca Central – Auditório 2 (50 lugares)

10h00 – Circuito Animotion Apresenta – Lançamento edição 2014. (Natalia Barreto e Convidados)

16h00 – Coque: modelos de resistência para o Recife – Discussão sobre o Bairro do Coque como metáfora da cidade, com a mediação de Yvana Fechine (POGCOM/UFPE) e as presenças do jornalista Chico Ludemir (movimento Coque (R) Existe) e o morador do Coque e também participante do Coque (R) Existe, Cleiton Barros Nunes.

18h00 – Onde o jornalismo oficial não mais habita – Conversa com Cláudio Prado, um dos fundadores do Fora do Eixo e Mídia Ninja sobre os problemas vividos atualmente pela mídia oficial. (Cláudio Prado | Midia Ninja).

23 OUT. 2013

UFPE – Biblioteca Central – Auditório 2 (50 lugares)

14h00 – Dinâmica – Edital de Ideias Impossíveis

14h30 – Palestra de Abertura Ideias de sucesso:

1.Congresso Pernambucano de Empreendedorismo

2.Papo de Universitário

(Marcos Rodrigues l Papo de Universitário e Flávio Vasconcelos l Papo de Universitário)

15h – Pitch – Apresentação de 6 ideias impossíveis selecionadas

16h30 – Mediação – ideias impossíveis x investidores (Genésio Gomes e Marcos Rodrigues)

17h00 – Lançamento ExpoCRIATIVA (Alfredo Galamba | Expolab e ExpoCRIATIVA Prof. Genésio Gomes | Células Empreendedoras e ExpoCRIATIVA)

Biblioteca Central – Auditório 3

17h – “Onde habita a liberdade de expressão hoje” – Mesa sobre a polêmica das biografias não-autorizadas e os limites da liberdade de expressão e do direito à privacidade. Domingos Pellegrini, que publicou recentemente na internet o livro não-autorizado “Passeando por Paulo Leminski”, conversa com o curador da Expoidea Schneider Carpeggiani.

UFPE – Concha Acústica

19h – Palestra de encerramento com o antropólogo argentino Néstor García Canclini, autor de obras como Consumidores e cidadãos.Tema: “Cidades e redes: Os jovens mudam a comunicação”. (Néstor García Canclini l Antropólogo)

Programação da Produtora Colaborativa.PE

UFPE – Concha Acústica

– CULTURAL –

18 OUT. 2013
18h – São Sambas

24 e 25 OUT. 2013
18h – Palco Livre Expoidea 3.0

Programação das atrações musicais do #PalcoLivre

24/10:
Delamancha
Lume
ChãoCéu
Vitrais
Alfolia

25/10:

Labiata
Chinelo Rasgado
Arca de Pandora
Coco do Manuel
Madian e o Escarcéu

– FORMAÇÃO – INSCRIÇÕES NA PRODUTORA (CONCHA ACÚSTICA)

19 OUT. 2013
9h – 14h – Oficina de Design Gráfico

21 OUT. 2013
14h – 18 – Oficina de Fotografia e tratamento de imagens.

22 OUT. 2013
14h – 18h – Oficina de Gravação e Mixagem de áudio

23 OUT. 2013
14h – 18h – Oficina de Streaming e Rádio Web

24 OUT. 2013
14h – 18h – Oficina de Jornalismo Digital
18h – Aula Prática todas as turmas – Palco Livre 3.0

25 OUT. 2013
14h – 18h – Oficina de Filmagem, Edição e Finalização de Vídeo
18h – Aula Prática todas as turmas – Palco Livre 3.0

 

Arquivo por mês

Comentários estão fechados.