PROGRAMAÇÃO EXPOIDEA QUINTA-FEIRA

CONFIRA ABAIXO TUDO O QUE ACONTECE NESTA QUARTA NA EXPOIDEA.

 

ESPAÇO CÍRCULO DAS IDEIAS

 

10h – 11h30
Pré-Lançamento do Prêmio Eco: Nova Geladeira, Energia Verde e Vale Luz.


14h – 15h30

Arte e Prática da Gestão da Inovação: Quando as Ideias Transformam-se em Resultados.

– Ricardo Araujo (Mestre em Engenharia de produção)


16h – 17h30

Palestra : Porto Digital – “Criatividade de casa faz milagre”.

– Francisco Saboya (PE)


18h – 19h30

Debate: “A irresistível forma do passado”.

-Rafael Cardoso (SP)
– Carolina Leão (PE)


20h – 21h30

Debate: “Tinha uma ideia no meio do caminho: a mídia social entre marcas e pessoas”.

– Ian Black (SP)
– Solon Brochado (SP)
– Verônica Gunther (SP)
– Hilário Júnior (Metheoro) (PE)

ESPAÇO IDEÁRIO

 

10h – 11h30

Programação da Prefeitura da Cidade do Recife
– Mesa Redonda: Pesquisa sobre as Cadeias Produtivas

– Sérgio Buarque
– Abraão Sicsú
– José Bertotti
– Marcelino Granja
– Mariano Laplane

 

14h – 15h30
Palestra: ”Convergência Tecnológica”.

– Esper Cavalheiro (DF) – CGEE

 

16h – 17h30
Palestra: “Redes Inteligentes”.

– Ceres Cavalcanti (DF) – CGEE
– Alcides Codeceira Neto (PE) – Chesf
18h – 19h30
Palestra: “Patrocínio Cultural: O investimento cultural privado na era da convergência”.

-Leonardo Brant (SP)

20h – 21h30
Debate: “Smart Cities: O Legado de 2014”

– Massato Takakuwa (Diretor de Negócios da NEC)
– Frederico Campos (Diretor de Marketing do Consórcio Odebrecht)
– Gilberto Pimentel – Secretário Executivo de Relações Institucionais (SECOPA)

 

ESPAÇO EXPOIDEA

10h – 13h
Oficina: “Altovolts” – Princípios Básicos da Eletricidade com Música.

Instrutores: Neilton Carvalho e Adriano Leão.

 

14h – 19h
Oficina: “Altovolts” – Princípios Básicos da Eletricidade com Música.

Instrutores: Neilton Carvalho e Adriano Leão.

 

ESPAÇO LIVRARIA CULTURA

 

10h – 12h
Inovação em novos modelos de negócios para start-ups

– Maurilio Alberone

 

14h – 16h
“Sobre pessoas e medalhas, geladeiras, cirurgias e táxis: Inovação centrada no usuário no C.E.S.A.R”.

– HD Mabuse e Taciana Pontual

 

16h – 18h
“Estratégia e Design da geração de start ups no Nordeste do Brasil.”

– Anderson Duarte (PE) – Diretor Executivo Redu
– Erton Vagner (PE)

 

CINEMA SÃO LUIZ – MOSTRA EDUARDO COUTINHO

 

19h30 – Exibição do Filme: Santo Forte.

 

PALCO EXPOIDEA – RUA DA MOEDA

 

18h – Gambiarra Cybernetica

18h30 – Dune Hill

19h – Foxy Trio

19h30 – Quarto Astral

20h – Pois Zé

20h30 – Nova Hollanda

21h – Arca de Pandora

22h30 – RUA

23h30 – Paêbirú – Tributo a Lula Côrtes

00h30 – Festa de Santo Forte – DJ Tutu Moraes

 

Arquivo por mês

2 Responses to PROGRAMAÇÃO EXPOIDEA QUINTA-FEIRA